30 años Programa Cultural en Barrios

logo_PCB-intEl Centro Cultural Recoleta y la Dirección General de Promoción Cultural, del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires invitan a los festejos por los 30 años del programa Cultural en Barrios del 24 al 28 de septiembre con múltiples y diversas actividades culturales y artísticas.

El programa fue creado en 1984 con el objetivo de promover y fomentar de manera efectiva y gratuita, el acceso a bienes y servicios culturales de todos los habitantes de la Ciudad brindando un amplio abanico de actividades de iniciación, formación y producción artística y cultural en distintas disciplinas. Estas actividades se realizan de manera descentralizada en 36 centros culturales distribuidos en los barrios porteños.

Hoy, a treinta años de su formación, la actividad del Programa Cultural en Barrios continúa vigente y en constante crecimiento. Verdadero despertador de vocaciones han pasado por sus talleres artistas en ciernes y artistas consagrados, artistas curiosos y artistas decididos, y también no artistas, gente con ganas de reunirse buscando un objetivo común, gente que encuentra otros horizontes en su vida de todos los días. Eso también forma parte de esta propuesta, desde entonces y mucho más ahora. Y estar con la gente es una obligación asumida y un derecho adquirido.

Actividades

Salas 1, 2 , 10, 11, 12, Microespacio, Historieta, Prometeus, y otros espacios

Del 24 al 28 – de 13.30 a 20.30 (miércoles a viernes) y de 11.30 a 20.30 (sábado y domingo)
30 AÑOS DEL PROGRAMA CULTURAL EN BARRIOS – Muestra estática
Todos los Centros Culturales e invitados especiales

Del 25 al 27 – en los horarios de la muestra
CADÁVER EXQUISITO – Un juego de escritura colectiva
Escritura espontánea de un texto por parte de los visitantes a las muestras (en salas rotativas)

Del 24 al 27 – en los horarios de la muestra
TE REGALO UNA PALABRA
Escritura automática de pequeños textos reciclando palabras de un cesto papelero

Del 26 al 28 – en los horarios de la muestra
MICRÓFONO ABIERTO
Lectura de textos de los Talleres Literarios, durante la franja horaria del Centro Cultural Recoleta

Sábado 27 – a partir de las 15 hs.
SUELTA DE POEMAS

Sábado 27 y Domingo 28 – en los horarios de la muestra
MICROFICCIONES EN EL MICROESPACIO
Microficciones literarias leídas por sus autores

Microcine

Miércoles 24 – 18 hs.
HOMENAJE A HORACIO MALVICINO

Viernes 26 – 18 hs.
VIÑETAS GAUCHESCAS (homenaje a Sergio Almendros, guionista de historietas)
Charla moderada por Ismael Diggelmann
CIUDAD COMIC
Presentación de la revista virtual de los Centros Culturales Fortunato Lacámera y El Eternauta

Sábado 27 – 14 hs.
RACCONTO DE EXPERIENCIAS
Charla sobre la impronta que dejó el PCB en la gente que participó de sus actividades, moderada por Juan Guigou

Sábado 27 – 16 a 20 (en dos programas)
2º CERTAMEN DE CORTOMETRAJES JULIO CORTÁZAR
Presentación de los trabajos seleccionados

Domingo 28 – a partir de las 15
10° CERTAMEN DE NARRATIVA BREVE JULIO CORTÁZAR
Lectura de los trabajos seleccionados
A partir de las 17
ANTOLOGÍAS CONTINENTE DE VOCES y DIBUJANDO CON PALABRAS
Presentación de publicaciones con trabajos realizados en los Talleres Literarios de los Centros Culturales

Espacios Centrales

Sábado 27 y Domingo 28– Entre las 14 y las 19 (en horarios rotativos)
DE YAPA
Presentaciones espontáneas: TE SUSURRO UN POEMA, BAILES GRATIS, y ESCENAS DEL RECOLETA (lectura de poesía, baile callejero y retrato a lápiz de las actividades de la jornada)

Sala El Aleph

Jueves 25 – 17 hs.
LAS VOCES DE SHAKESPEARE
Grupo de Teatro para Personas con Discapacidad Intelectual del Centro Cultural Lino E. Spilimbergo – Profesor: Juan Ignacio Acosta

Jueves 25 – 19 hs.
CINCO X 30 (Monólogos teatrales de Ignacio Apolo, Griselda Gambaro, Laura Garaglia, Mariano Pensotti y Alejandro Tantanián)
Grupo de Teatro del Centro Cultural Alfonsina Storni – Profesor: Miguel Forza de Paul

Viernes 26 – 17.30 hs.
Buenos Aires Danza Afro
Grupo de Danza Afro de los Centros Culturales Roberto Santoro y Tato Bores -

Viernes 26 – 19 hs.
DE PROFESIÓN MATERNAL, de Griselda Gambaro
Grupo de Montaje Teatral del Centro Cultural Sebastián Piana – Profesor: Rafael Fernández

Sábado 27 – 14 hs.
EL MOÑO
Grupo de Comedia Musical para Niños y Adolescentes del Centro Cultural Versalles – Profesores: Sebastián Emlek y Keyla Ocampo
DANCING FULL (fragmentos de comedias musicales)
Centro Cultural Devoto – Profesora: Melina Villada

Sábado 27 – 16.30 hs.
PREPARTO, de María Verónica Arroyo Goyoaga
Grupo de Teatro del Centro Cultural Artes de Parque Chacabuco – Profesor: Fabio Tiberi

Sábado 27 – 17.45 hs.
… AUNQUE EL AMOR SEA EL HERMANO IMPLACABLE DE LA LLUVIA…
Homenaje a Roberto Santoro del Programa Cultural en Barrios

Sábado 27 – 19 hs.
CORO Los Caminos del Mandala
Centros Culturales Elías Castelnuovo y Lola Mora – Profesor: Leonardo Medero

Domingo 28 – 14 hs.
CUENTOS CON VOZ (Narración Oral)
Centro Cultural Colegiales – Profesora: Alejandra del Bueno

Espacio Terraza

Sábado 27 – 15 al cierre
GRAN BAILE DE DANZAS NATIVAS Y MÚSICA CIUDADANA
Tango y Folklore – Todos los Centros Culturales

Domingo 28 – 15.30 hs.
HIMNO A LA ALEGRIA
Centros Culturales Elías Castelnuovo y Lola Mora – Profesor: Leonardo Medero

Domingo 28 – 15 a 18
SALSÓDROMO
Ritmos Latinos, Brasileros y Caribeños – Todos los Centros Culturales